欢迎光临吉林省省直机关事务管理局网站!
南湖宾馆培训.jpg
2015111301.jpg
zhengxiehuayuan.jpg
201507230001.jpg
局长信箱  
 
 
姓  名:
 
 
联系电话:
 
 
通讯地址:
电子邮件:
标  题:
内  容:
附  件:
 
关于卫2016年投诉星嘉园地下车位卖转租一事未收到答复的问题
2017-06-14
留言:
信件原文

    本人为卫星嘉园业主,针对卫星嘉园地下车位卖转租一事,已在2016年6月向你局反映,你处相关负责人承诺予以协调解决并进行答复,至今已时隔一年,我们未接到任何答复。之前投诉的具体内容请查询编号为20160715-3754-2342203、20160725-8543-2354313相关内容。

     内容概要:我们于2014年开始租用卫星嘉园地下车位,但是2015年11月份,接到物业通知,告知我们车位将不再出租,如有需要,需要购买使用权,当时一再与你处进行核实,是否以后不会再进行出租,给我们的回答是肯定不会再租了,现在只能购买使用权才能继续使用。但是,在2016年5月,你处在小区内张贴通知,对剩余地下车位进行出租。试问,你们的这一做法把人民的利益放在了何处?在看到通知后,我们当即对你处进行了询问,你处相关负责人告诉我们,之前进行转让是因为吉林省机关事务管理局有以项目需要资金,所以将地下车位使用权进行转让,已筹措资金;现在无法继续转让而是对外出租,是因为国家相关规定明示不允许变相处理国有资产。

    1、请问,你们将人民利益放在了何处?你们需要资金就随意处置国有资产,有规定了,查到你们了就变成租赁,这样做对我们这些已购买使用权的业主是否应该有所交代?

    2、人民政府为人民,请问你们答应给的处理结果及答复在哪里?请问如果该情况发生在你们自己身上,你们会不会也像我们一样也成为“人民” ?

    3、该处地下车位严重影响我们对该处房屋的处置,我要求全额退款,但我们会按使用期及收费标准缴纳该期间的租赁费。

    请协调解决并予以答复!

回复:

王女士,你好,你反映的“卫星嘉园地下车位售转租”问题已于2016年9月18日回复,现再次回复如下:

1、根据人民防空法第五条,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。因此基建处对此地下车位有使用管理收益的权力。
  2、基建处与你签订的“地下车位使用权转让协议”系双方自愿签订,根据合同法相关规定,不存在合同无效和可撤销的情节。

在长春省宾馆入住,车在宾馆被损坏无人负责任
2017-05-16
留言:
信件原文
4月29日我们在长春省宾馆入住,车停在省宾馆院里主楼划线停车位上,当时人还在车里的时候,遭宾馆楼里打出的钢珠子弹打碎后风挡玻璃,找到宾馆负责人,负责人称,宾馆不承担责任,如果结果不满意可以起诉,我们是外地人,无法来回奔波在长春起诉,而且我们求助媒体咨询一位权威律师,律师表示宾馆必须承担责任,因,此省宾馆是省政府宾馆,我打长春市长热线,也称市里无法管省宾馆,现在我求助省领导可以为我们解决,不要让省宾馆打着政府的旗号继续欺负老百姓
回复:

张哲铭:

    你好。你反映的情况已收悉。我们已与省宾馆相关人员对此事进行了了解核实,也关注了媒体的报道。为了依法维护双方权益,公平公正地使此事得到圆满解决,建议你走法律程序。我们已责成省宾馆要严肃认真对待并积极配合此事的调查取证,尊重接受法院的判决结果。                                                          

                                          谢谢!

                                         2017.05.16

投诉南湖新村二次供水工作人员李伟
2016-12-06
留言:
信件原文
南湖新村自今年(2016)十月份开始三天两头,隔三差五停水,对老百姓的生活造成了极大的不便,没有任何原因,没有任何通知!原本以为长春市开始改造老旧散小区,对老百姓生活是件好事,但这两个月来,水管也改造了?水呢?自来水为什么总是擅自停水,一周停水多次太说不过去了。期间多次打过长春水务集团询问,水务集团一直供水正常,供水是由二次供水泵房提供,应向泵房咨询。 11月20日晚给南湖二次供水打电话询问为何又停水,一位自称为李伟的人员先是不耐烦的搪塞原因为水务集团停水,给水务集团打电话水务集团根本没有停水,再次给泵房打电话询问,听闻水务集团没有停水,又说是因为水务集团水压低造成,如此推诿原因究竟为何?服务态度极次,这就是你们服务部门应有的态度吗?水压低,这么多个月难道你们不应该查找原因吗?难道所有的事都应该是老百姓自己打听然后告诉你们服务部门怎么解决么? 全国不是都提倡学这个学那个,吉林省直机关不需要学吗?吉林省直机关事务管理局就是这么放任下属部门如此办事?如此服务?对于老百姓基本的生活需要都不能保证?还谈什么其他?希望有关领导和部门能够重视并赶紧解决服务态度和停水问题,给我一个说法!
回复:
您反映的问题已收悉。 南湖新村西区生活用水停水现象我局职工住宅维修处十分重视,并到现场对该区域二次供水情况做了调查。由于今年夏秋旧城改造时街路和人行步道翻修造成多处地下二次供水管道破裂,从而影响了居民生活供水。我局职工住宅维修处已派分管领导带领工程队进行了排查、抢修,截至11月27日,该区域已恢复正常供水。
 
 
版权所有:吉林省省直机关事务管理局
吉大正元信息技术股份有限公司 技术支持
地址:吉林省长春市新发路329号 邮政编码:130051 电话:0431-88904303 传真:0431-88904380